Palavra do Presidente

Este evento ocorrerá de 23 a 24 de julho de 2021 e serão enfatizados os aspectos práticos do dia-a-dia do consultório do Gastroenterologista, Hepatologista, Cirurgião do Aparelho Digestivo e do Endoscopista.
Devido ao necessário distanciamento social, o Congresso será 100% online e gratuito!
Aproveitamos para destacar, que esse é um esforço da nova diretoria SGSP, que visa o fortalecimento da especialidade e a contínua atualização de nossos sócios, e desejamos que o aprendizado seja útil para atender melhor seus pacientes.
Fundada em 1941, a Sociedade de Gastroenterologia de São Paulo (SGSP) organizadora deste evento, neste ano completa 80 anos, e conta com cerca de 1.550 sócios médicos do estado de São Paulo.
Estamos remodelando a SGSP através de modernização, melhorias administrativas e retomando as atividades científicas, para manter o legado de promover o aperfeiçoamento da Gastroenterologia.
Apesar de vivenciarmos momentos de incertezas, conseguimos oferecer conteúdo de qualidade e ética neste Congresso, através de convidados que nos ensinarão temas nos quais apresentam reconhecida experiência.

Atenciosamente,
Dr. Rimon Sobhi Azzam
Presidente do Congresso Paulista de Gastroenterologia 2021
Presidente da Sociedade de Gastroenterologia de São Paulo (SGSP)

COMISSÃO ORGANIZADORA

Dr. Rimon Sobhi Azzam
Dr. Wilson Roberto Catapani
Dr. José Celso Ardengh
Dra. Marta Mitiko Deguti
Dr. Raul Carlos Wahle
Dr. Eli Kahan Foigel
Dr. José Alves de Freitas
Dr. Alexandre Buzaid Neto
Dr. Flávio Antonio Quilici

Palestrantes Nacionais

Dra. Adélia Carmen Silva de Jesus (DF)
Dr. Angelo Matos (RS)
Dr. Áureo A. Delgado (MG)
Dr. Carlos Eduardo Olivieira dos Santos (RS)
Dra. Cristina Flores (RS)
Dr. Djalma Ernesto Coelho (RJ)
Dra. Eloa Marussi Morsoletto (PR)
Dra. Eponina M. O. Lemme (RJ)
Dr. Gerson R. S. Domingues (RJ)
Dr. James Ramalho Marinho (AL)

Dra. Jozelda Lemos Duarte (PI)
Dr. Laercio Tenório Ribeiro (AL)
Dra. Lorete da Silva Kotze (PR)
Dr. Luiz Gonzaga Vaz Coelho (MG)
Dr. Luiz João Abrahão Júnior (RJ)
Dr. Marcos Clarêncio da Silva (BA)
Dra. Maria do Carmo Friche Passos (MG)
Dra. Raquel Canzi Almada Souza (PR)
Dr. Sérgio Pessoa (CE)
Dra. Vera Lúcia Angelo Andrade (MG)

Palestrantes de São Paulo

Dr. Adérson Omar Mourão Cintra Damião
Dra. Adriana Vaz Safatle Ribeiro
Dr. Alexandre Buzaid Neto
Dr. Alexandre de Sousa Carlos
Dr. Aloisio Antonio Costa Leite Carvalhaes
Dr. André de Moricz
Dra. Andréia Evangelista
Dra. Angelita Habr Gama
Dr. Angelo Paulo Ferrari Junior
Dr. Antônio Eduardo B. Silva
Dr. Antonio Frederico Novais de Magalhães
Dr. Ary Nasi
Dr. Carlos Walter Sobrado Junior
Dr. Ciro Garcia Montes
Dra. Débora Dourado Poli
Dra. Débora Raquel B. Terrabuio
Dr. Decio Chinzon
Dra. Dulce Reis Guarita
Dr. Eduardo Grecco
Dra. Edna Strauss
Dr. Eli Kahan Foigel
Dr. Eloy Taglieri
Dra. Elze M. Oliveira Carvalho
Dra. Emanuele Villela Belczak
Dr. Felipe Coimbra
Dr. Flavio Antonio Quilici
Dr. Idblan Carvalho de Albuquerque
Dr. João Guilherme Guerra
Dr. Joaquim Prado P. de Moraes Filho
Dr. José Alves de Freitas
Dr. José Celso Ardengh
Dr. José Eduardo Brunaldi
Dr. José Francisco de Mattos Farah
Dr. José Sebastião dos Santos

Dra. Lisa Saud
Dra. Lix Alfredo Reis de Oliveira
Dra. Luciane Reis Milani
Dr. Luis Massuo Maruta
Dra. Luísa Leite Barros
Dra. Maira Marzinotto
Dr. Marcel Autran Machado
Dr. Marcelo Borba
Dra. Maria Beatriz de Oliveira
Dra. Maria Lúcia G. Ferraz
Dr. Mário Guimarães Pessoa
Dra. Marta Mitiko Deguti
Dr. Matheus Freitas Cardoso de Azevedo
Dra. Michelle Carvalho Harriz Braga
Dra. Mônica S. Valverde B. Viana
Dr. Nelson Miyajima
Dr. Orlando Ambrogini Júnior
Dr. Otávio Micelli Neto
Dr. Rafael Guedes Diaz
Dr. Rafael Kemp
Dr. Raul Carlos Wahle
Dr. Ricardo Barbuti
Dra. Rita de Cássia Martins Alves da Silva
Dr. Roberto José de Carvalho Filho
Dr. Roberto Oliveira Dantas
Dr. Rodrigo Ambar
Dr. Rogério Camargo Pinheiro Alves
Dr. Rui Imamura
Dr. Sanzio Santos Amaral
Dr. Schlioma Zaterka
Dr. Sender J. Miszputen
Dra. Silvia Regina Pereira Soares
Dr. Vitório Kemp
Dr. Wilson Roberto Catapani

PROGRAMAÇÃO

SEXTA-FEIRA - 23 de julho

Moderador: Roberto Oliveira Dantas
Debatedor: Antônio Frederico Novais de Magalhães
8:05 – 8:20 –  DRGE: quando indicar ou contraindicar cirurgia – Ary Nasi
8:20 – 8:35 – Dispepsia funcional: como tratar? – Luiz Gonzaga Vaz Coelho
8:35 – 8:50 – Constipação intestinal funcional – Maria do Carmo Friche Passos
8:50 – 9:00 – Discussão

Moderador: Marta Mitiko Deguti
Debatedor: Edna Strauss
9:00 – 9:15 – NASH/MAFLD: opções terapêuticas atuais – Sergio Pessoa
9:15 – 9:30 – Nódulos hepáticos detectados incidentalmente ao ultrassom – Angelo Matos
9:30 – 9:45 – Esteatose pancreática – Raquel Canzi Almada Souza
9:45 – 9:55 Discussão

Moderador: Silvia Regina Pereira Soares
Debatedor: José Alves de Freitas
9:55 – 10:10 – Movimento Choosing Wisely (“Escolhendo sabiamente”) em tempos de pandemia – Raul Carlos Wahle
10:10 – 10:25 – Gastroenterologia no idoso Eli Kahan Foigel
10:25 -10:35 – Discussão

Moderador: Eli Kahan Foigel
Debatedor: Angelo Paulo Ferrari Junior
10:50 – 11:05 – Manifestações digestivas e achados endoscópicos na COVID-19 – Alexandre de Sousa Carlos
11:05 – 11:20 – Qualidade em Endoscopia Digestiva Alta e Colonoscopia – Marcos Clarêncio da Silva
11:20 – 11:35 – Qualidade em CPRE e Ecoendoscopia – Joao Guilherme Guerra
11:35 – 11:45 – Discussão

Moderador: Matheus Freitas Cardoso de Azevedo
Debatedor: Luísa Leite Barros
11:45 – 12:00 – Doença inflamatória intestinal: como tratar no ambulatório – Wilson Roberto Catapani
12:00 – 12:15 – Doença inflamatória intestinal: como tratar na enfermaria -Orlando Ambrogini Júnior
12:15 – 12:25 – Discussão


Moderador: Tânia Barretto
Palestrante: Matheus Freitas Cardoso de Azevedo

Moderador: Alexandre Buzaid Neto
Debatedor: Gerson R. S. Domingues
14:00 – 14:15 – Caso Clínico: Esofagite eosinofílica: como tratar? – Luiz João Abrahão Júnior
14:15 – 14:30 – Caso Clínico: DRGE com sintoma ORL: como conduzir? – Rui Imamura
14:30 – 14:45 – Caso Clínico: Dor torácica de origem esofágica – Eponina M. O. Lemme
14:45 – 14:55 – Discussão

Moderador: Joaquim Prado P. de Moraes Filho
Debatedor: Aloisio Antonio Costa Leite Carvalhaes
14:55 – 15:10 – Caso Clínico: Retratamento do H. pylori: quais as opções? – Schilioma Zaterka
15:10 – 15:25 – Caso Clínico: Estômago operado – Laercio Tenório Ribeiro
15:25 – 15:40 – Caso Clínico: Tumor neuroendócrino gástrico – Rafael Guedes Diaz
15:40 – 15:50 – Discussão

Moderador  – Marta Mitiko Deguti
16:05 – 16:12 – Caso Clínico: Esteatose hepática, álcool e hiperferritinemia – Roberto José de Carvalho Filho
16:12 – 16:20 – Debatedor da Discussão – Andréia Evangelista
16:20 – 16:27 – Caso Clínico: Hepatite aguda – Débora Raquel B. Terrabuio
16:27 – 16:35 – Debatedor da Discussão – Rita de Cássia Martins Alves da Silva
16:35 – 16:42 – Caso Clínico: Diagnóstico diferencial da colestase – Michelle Carvalho Harriz Braga
16:42 -16:50 – Debatedor da Discussão – Elze M. Oliveira Carvalho

Moderador: Mônica S. Valverde B. Viana
16:50 – 16:57 – Caso Clínico: Falha de tratamento com DAAs em portador de hepatite C – Rosamar Rezende
16:57 – 17:05 – Debatedor da Discussão – Antonio Eduardo B. Silva
17:05 – 17:12 – Caso Clínico: Reativação da hepatite B em imunossupressão – Mário Guimarães Pessoa
17:12 – 17:20 – Debatedor da Discussão – Maria Lúcia G. Ferraz
17:20 – 17:27 – Caso Clínico: Abordagem da sarcopenia no paciente cirrótico – Lisa Saud
17:27 – 17:35 – Debatedor da Discussão – Rogério Camargo Pinheiro Alves

Moderador: Jozelda Lemos Duarte
Debatedor: Dulce Reis Guarita
18:30 – 18:45 – Doenças funcionais e saúde feminina – Luciane Reis Milani
18:45 – 19:00 – Papel das mulheres gastroenterologistas no cuidado da saúde digestiva – Emanuele Villela Belczak
19:00 – 19:10 – Discussão

Sábado - 24 de julho

Moderador: José Alves de Freitas
Debatedor: James Ramalho Marinho
7:30 – 8:00 – Expert – Decio Chinzon
7:30 – 8:00 – Expert – Áureo A. Delgado
7:30 – 8:00 – Expert – Sérgio Pessoa

Moderador: André de Moricz
Debatedor: José Francisco de Mattos Farah
8:00 – 8:15 – Caso Clínico: Colecistite aguda – Rafael Kemp
8:15 – 8:30 – Caso Clínico: Coledocolitíase – José Eduardo Brunaldi
8:30 – 8:45 – Caso Clínico: Adenoma da papila duodenal – Eloy Taglieri
8:45 – 8:55 – Discussão

Moderador: Felipe Coimbra
Debatedor: José Sebastião dos Santos
8:55 – 9:10 – Caso Clínico: Pancreatite crônica com dor: como tratar? – Maira Marzinotto
9:10 – 9:25 – Caso Clínico: Lesão cística de pâncreas: como conduzir? –  José Celso Ardengh
9:25 – 9:40 – Caso Clínico: Nódulo pancreático – Marcel Autran Machado
9:40 – 9:50 – Discussão

Moderador: Ciro Garcia Montes
Debatedor: Marcos Clarêncio Silva
10:20 – 10:35 – Caso Clínico: Colonoscopia –  Luis Massuo Maruta
10:35 – 10:50 – Caso Clínico: Inteligência artificial em Ecoendoscopia digestiva alta – Lix Alfredo Reis de Oliveira
10:50 – 11:00 – Discussão

Moderador: Djalma Ernesto Coelho
Debatedor: José Celso Ardengh
11:00 – 11:15 – Caso Clínico: Gastroplastia Endóscopica –  Eduardo Grecco
11:15 – 11:30 – Caso Clínico: ESD gástrico – Nelson Miyajima
11:30 – 11:45 – Caso Clínico: Pancreatite aguda severa complicada: o que devemos saber e fazer? – Otávio Micelli Neto
11:45 – 11:55 – Discussão


Moderador: Vitório Kemp
Palestrantes: Alexandre Buzaid e Ricardo Barbuti 

Moderador: Wilson Roberto Catapani
Debatedor: Vera Lúcia Angelo Andrade
14:00 – 14:15 – Caso Clínico: Diagnóstico e tratamento do supercrescimento bacteriano – Adélia Carmen Silva de Jesus
14:15 – 14:30 – Caso Clínico: Doença celíaca não-responsiva ao tratamento – Lorete da Silva Kotze
14:30 – 14:45 – Caso Clínico: Hemorragia digestiva média – Adriana Vaz Safatle Ribeiro
14:45 – 14:55 – Discussão

Moderador: Rodrigo Ambar
Debatedor: Marcelo Borba
14:55 – 15:10 – Caso Clínico: Rastreamento do câncer de cólon e reto – Flavio Antonio Quilici
15:10 – 15:25 – Caso Clínico: Lesão de espraiamento lateral: O que fazer? – Carlos Eduardo Olivieira dos Santos
15:25 – 15:40 – Caso Clínico: Colite microscópica: como tratar? – Débora Dourado Roli
15:40 – 15:50 – Discussão

Moderador: Sanzio Santos Amaral
Debatedor: Flavio Antonio Quilici
16:05 – 16:20 – Caso Clínico: Câncer de canal anal: o que o Gastroclínico precisa saber – Angelita Habr Gama
16:20 – 16:35 – Caso Clínico: Fístula anorretal – Idblan Carvalho de Albuquerque
16:35 – 16:50 – Caso Clínico: Tratamento clínico e ligadura elástica de hemorróidas – Carlos Walter Sobrado Junior
16:50 – 17:00 – Discussão

Moderador: Eloa Marussi Morsoletto
Debatedor: Sender J. Miszputen
17:00 – 17:15 – Caso Clínico: Retocolite ulcerativa refratária a mesalazina: azatioprina ou biológico? – Adérson Omar Mourão Cintra Damião
17:15 – 17:30 – Caso Clínico: Doença de Crohn: Conduta nas estenoses de delgado – Eloa Marussi Morsoletto
17:30 – 17:45 – Caso Clínico: Rastreamento de displasias em portadores de DII – Cristina Flores
17:45 – 17:55 – Discussão

PATROCINADORES

Diamante
Ouro
Ouro
Ouro
Ouro

Realização e Organização

Desenvolvido por Medicine Cursos.